вторник, 7 июля 2015 г.

ГДЕ В РОССИИ РАСТУТ ЛОТОСЫ?


Где в России увидеть, как растут лотосы. 4 заветных места

В июле-августе многие туристы специально приезжают посмотреть на розовые лотосовые поля. В России 4 места, где можно увидеть это экзотическое растение: Астраханская и Волгоградская области, Краснодарский край, Дальний Восток.

Рвать их нельзя, да и бессмысленно. Потому что сорванный цветок тут же перестает сиять, и у него быстро опадают лепестки.

1) Астраханская область

В дельте Волги лотосы занимают площадь 5000 гектаров. Каспийский лотос относится к виду лотоса орехоносного, или индийского. Цветы его розового цвета, достигают в высоту до 2 м, а в диаметре до 30 см, имеют листья диаметром до 1,4 м. Период цветения лотоса июль-август. На лотосовые поля организуются экскурсии, чтобы туристы могли полюбоваться их цветением.

2) Краснодарский край

На полуострове Тамань лотосы стали разводить специально. Они прижились тут только со второй попытки, в 60-х годах прошлого века. Сейчас площадь лотосов в Таманском заливе более гектара.

3) Волгоградская область

Долина лотосов в Волго-Ахтубинской пойме появилась недавно. В 2004 году здесь были высажены семена растений из Астраханского заповедника. В 2007 году появились первые цветы.

4) Дальний Восток

Самые древние в России лотосовые на юге Дальнего Востока в нижнем течении Амура, в бассейнах рек Уссури, Буреи, Тунгуски и Зеи, в озерах Приханкайской равнины и на острове Путятин.

Дальневосточные лотосы являются реликтовыми. Они росли на этих территориях еще до ледникового периода, когда климат здесь был более теплым. На протяжении веков растение приспособилось выживать в условиях умеренного климата и переносить зимние морозы.

4)Дальний Восток лотос, природа, путешествия, растения, цветы



Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий