суббота, 22 августа 2015 г.

Удивительные уголки России: Гуамское ущелье (Краснодарский край)...


guamskoe-ushhele-18


Гуамское ущелье, Россия...

 

 Чтобы увидеть одно из самых красивых и удивительных мест России — Гуамское ущелье — вам следует отправиться в Краснодарский край, где в примерно в 200 километрах от столицы региона расположился поселок Гуамка. 

 

guamskoe-ushhele-01

Гуамское ущелье было образовано хребтами Лагонакский и Гуама. Ущелье резко обрывается скалами высотой до 400 метров к долине реки Круджипс. Общая протяженность ущелья составляет три километра. Это идеальное место для альпинизма и скалолазания. В Гуамском ущелье есть трассы как для начинающих спортсменов и обычных туристов, желающих испытать свои силы, так и для опытных альпинистов — всего около 117 маршрутов. Кроме того, в Гуамском ущелье регулярно проводятся соревнования по скалолазанию.

Практически все трассы ущелья находятся в пешей доступности от поселка Гуамка, они расположены в живописной лесной чаще, где растут тис, самшит, пихта и другие реликтовые деревья. Путешественники, которых скалолазание не интересует, могут просто проехаться по ущелью по восстановленной узкоколейной дороге, по которой ходят состав из трех вагонов и две мотодрезины. Поезд курсирует по Гуамскому ущелью каждый день с восьми утра до пяти вечера. В это время пешие прогулки по узкоколейке запрещены, так что любителям пройтись самостоятельно лучше перенести время визита на вечер.

 Наиболее известные достопримечательности Гуамского ущелья: Монахов водопад и расположенная рядом одноименная пещера, Сухая балка, стометровый Яворов водопад, огромная пещера Ар-Эд, скала Ленина, водопад Желаний. Чтобы увидеть большую часть уникальных уголков ущелья понадобится специальное снаряжение и помощь опытного проводника.

На конечной остановке прогулочного поезда расположилось кафе, где туристы, уставшие от осмотра природных достопримечательностей, могут отдохнуть и пообедать. Зимой Гуамское ущелье выглядит тоже весьма живописно, благодаря чему активно посещается туристами в течение всего года.

 Гуамское ущелье. Координаты: 44°13′00″ с.ш. 39°54′51″ в.д.


Гуамское ущелье — ФОТО
guamskoe-ushhele-02
guamskoe-ushhele-03
guamskoe-ushhele-04
guamskoe-ushhele-05
guamskoe-ushhele-06
guamskoe-ushhele-07
guamskoe-ushhele-08



guamskoe-ushhele-10
guamskoe-ushhele-11
guamskoe-ushhele-12
guamskoe-ushhele-13
guamskoe-ushhele-14
guamskoe-ushhele-15

guamskoe-ushhele-16

guamskoe-ushhele-17



ПОДРОБНЕЕ С ВИДЕО...

 Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий