воскресенье, 11 октября 2015 г.

Невьянская наклонная башня...


НЕВЬЯНСКАЯ НАКЛОННАЯ БАШНЯ, РОССИЯ

Вы знали, что в России есть собственная Пизанская башня? Причём не менее уникальная, интересная, хотя и не такая древняя! Чтобы увидеть такое чудо своим глазами, следует отправиться на Средний Урал, в Свердловскую область, в город Невьянск, который находится на реке Нейва, в 99 километрах от Екатеринбурга.
nevyanskaya-bashnya-01


Невьянская башня известна не своими размерами — высота 57,5 метра, основание предоставляет собой квадрат, чья сторона составляет 9,5 метра — а уникальным наклоном. Башня отклоняется от вертикали на 1,85 метра! Наибольший наклон зафиксирован на нижнем ярусе — 3,16 градуса. Для сравнения: наклон Пизанской башни достигает 3,54 градуса.
Учёные так и не выяснили, когда именно была построена Невьянская башня. Сроки строительства варьируются от 1721 до 1745 года. Зато хорошо известно имя ее создателя — Акинфия Демидова. Башня поделена на несколько этажей, назначение некоторых из них так и не установлено. Так, известно, что второй пролет Демидов использовал в качестве собственного кабинета, а что находилось на первом этаже — непонятно. Во времена СССР на одном из этажей Невьянской башни располагалась тюрьма.
Из-за того, что на третьем этаже строения были найдены следы серебра и золота, а все его стены измазаны сажей, учёные считают, что Акинфий Демидов печатал здесь фальшивые монеты. Так что башню можно назвать «логовом фальшивомонетчиков». Именно поэтому возникла версия появления наклона башни — считается, что нижние помещения были затоплены с целью — скрыть следы преступления.
На одном из верхних этажей Невьянской башни располагается «слуховая» комната с уникальной акустикой, а седьмой и восьмой этажи занимают музыкальные куранты, которые были созданы по заказу Демидова английским часовщиком. Примечательно, что стоимость курантов оказалась выше цены возведения самой башни!
Ещё одна достопримечательность строения — фамильных герб Демидовых. Интересно, что шпиль башни с флюгером имеет заземление, так что его можно назвать одним из первых молниеотводом, созданным как минимум за четверть века до появления подобной конструкции Бенджамина Франклина. Невьянская башня является историческим памятником и пользуется популярностью у туристов, стремящихся сфотографироваться на фоне такого уникального объекта.

Невьянская башня — ФОТО
nevyanskaya-bashnya-02

nevyanskaya-bashnya-03

nevyanskaya-bashnya-04

nevyanskaya-bashnya-05

nevyanskaya-bashnya-06

nevyanskaya-bashnya-07



nevyanskaya-bashnya-08




nevyanskaya-bashnya-09




nevyanskaya-bashnya-10




nevyanskaya-bashnya-11




nevyanskaya-bashnya-12




nevyanskaya-bashnya-13




nevyanskaya-bashnya-14


ПОДРОБНОСТИ С ВИДЕО:

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий