четверг, 19 ноября 2015 г.

Ольхон - остров миражей на Байкале...


11 ФОТОГРАФИЙ ОЛЬХОН – ОСТРОВА МИРАЖЕЙ НА БАЙКАЛЕ


До острова Ольхон на Байкале цивилизация еще не добралась. Вся она осталась в поселке Листвянка (так называемых воротах Байкала), где есть и отели, в том числе 5-звездочные, и нерпинарий, и рыбный рынок, и многочисленные рестораны и кафе. На Ольхоне же – только сосны, скалы, могучее и суровое озеро-море и небо – с огромными желтыми звездами.




Турист здесь бывает, в основном, дикий. Живет в палатке, ловит рыбу и готовит уху на костре. Есть еще небольшая деревня Хужир, а там – несколько гостиниц. Комната в обычном деревянном доме стоит недорого – 400-500 рублей, но и удобств никаких. Помыться можно в бане, туалет – во дворе.


Ольхон расположен в центральной части Байкала, неподалеку от точки, где отмечается самая большая глубина озера – 1637 метров. Несмотря на небольшие размеры, а остров из конца в конец можно пройти пешком, здесь есть все природные ландшафты: степь, песчаные дюны, лиственный и еловый лес, цветущие долины, скалы, покрытые красным лишайником. Особенно красиво на Ольхоне весной, когда лиловым пожаром цветет багульник.


Ольхон – остров миражей. Вместо утки, плывущей по озеру, может привидиться корабль, а скалистые утесы вдруг поднимаются над водой и плывут по небу, как облака. 

Исследователь Байкала В. В. Ломакин рассказывал:



-- Ночью я вышел на палубу катера и увидел поразительное зрелище: прямо передо мной по воздуху совершенно беззвучно летел пассажирский поезд. В светящихся окнах были видны силуэты людей. На самом деле этот поезд шел по противоположной стороне Байкала, на расстоянии в 50 километров.


С научной точки зрения все это, как ни странно, объяснимо. Миражи возникают из-за разницы температур теплого воздуха и холодной воды. В результате лучи света преломляются, искажаются – и возникает нечто фантастическое.

Фото острова Ольхон












ИСТОЧНИК:
http://turprikol.mirtesen.ru/blog/43642726164/11-fotografiy-Olhon-%E2%80%93-ostrova-mirazhey-na-Baykale?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1
Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий