четверг, 25 февраля 2016 г.

Аномалии Урала: что выкосило на Таганае километры леса?

На Таганае в Златоусте неведомой рукой выкосило километры леса

Уфологам на заметку. На Таганае в Златоусте неведомой рукой выкосило километры леса. Странности сему факту придает то обстоятельство, что неведомые силы прошли по строго очерченной траектории. Многовековые деревья повалены по одной линии шириной в полкилометра. Там, где лесоповал пересекает тропы, теперь приходится прорубать тоннели.

На Таганае в Златоусте неведомой рукой выкосило километры леса

Природную аномалию обнаружили 10 января, когда группа организаторов отправилась в горы, чтобы подготовить трассу для соревнований «Лыжня за облака». Когда добрались до 11-го километра пути, выяснилось, что просто так его пройти не получится.

— Мы обратились к заводу «Стройтехника», чтобы тот помог с очисткой пути, — рассказывает главная судья соревнований Ольга Фокина. — В результате пришлось с двумя бензопилами работать 2 дня, пока мы вышли на другую сторону лыжни. Лесоповал пересек ее как раз поперек.

На Таганае в Златоусте неведомой рукой выкосило километры леса

Очевидцы утверждают, что полоса поваленной древесины протянулась в направлении от поселка Магнитка в сторону Откликного гребня. Границы четко очерчены, и по ширине просека составляет примерно 500 метров. Как далеко она зашла в длину, пока сказать сложно: зимой по сугробам не пройти.

Деревья выворотило с корнями, причем пострадали массивные ели и березы, а вот рябина, ольховник и сухостой остались на месте как ни в чем не бывало. Госпожа Фокина предполагает, что прошел смерч.

На Таганае в Златоусте неведомой рукой выкосило километры леса

В лесном отделе национального парка говорят, что ветровал — явление достаточно частое. Однако в этот раз катаклизм отличается своими масштабами. В последний раз вал деревьев на Таганае фиксировали в 2014 году. Тогда в конце октября горах прошел дождь, резко сменившийся морозами уже на следующий день. От непогоды в том году пострадали 27 населенных пунктов Челябинской области.

ИСТОЧНИК:

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий