среда, 12 октября 2016 г.

Величественная красота Алтая: Озеро Джангысколь!

 

Озеро Джангысколь. Алтай.

 

 Озеро Джангысколь (Ештыкель) находится в 15 километрах западнее сел Курай и Кызыл-Таш в долине реки Чуя в Кош-Агачском районе Республики Алтай между Северо-Чуйским и Курайским хребтами.

 

Озеро Джангысколь. Алтай.
Озеро Джангысколь. Алтай. Сентябрь 2015.

 Озеро Джангысколь находится у северо-восточного подножия массива Биш-Иирду в восточной части урочища Ештыкель (Ештыккель), поэтому часто можно услышать другое его название - озеро Ештыкель. Урочище Ештыкель представляет собой небольшое горное плато, расположенное на высоте 1750 метров над уровнем моря. От Курайской степи Ештыкель отделяет небольшой перевал. От русла Чуи озерная долина также отделена горами с небольшими относительными высотами.

Озеро Джангысколь. Алтай. 

 Название Ештыкель происходит от алтайских слов "jан'ыс" ("одинокий") и "кӧл" (озеро). Действительно, озеро Джангысколь, пожалуй, единственное крупное озеро в системе болот среди высокогорной тундры, представляющей урочище Ештыкель. Местность вокруг озера сильно заболочена, на хорошо подготовленном автомобиле к берегу можно подъехать лишь с северной стороны.
Озеро Джангысколь. Алтай. 

 Озеро имеет форму неправильного вытянутого с севера на юг треугольника, более широкого в северной части. Максимальные размеры озера составляют 1300-1400 метров в длину и до 800 метров в ширину, но в период таяния ледников его зеркало может сильно увеличиться.
Озеро Джангысколь. Алтай. 

 Озеро очень популярно у фотографов, которые приезжают сюда летом в фототур на Алтай и даже останавливаются на ночевку в палатках. Мастера фотосъемки стремятся попасть сюда до 10 утра, чтобы «поймать» отражение вершин Северо-Чуйского хребта (Актуру, Куркуре) в спокойной воде. Позже этого времени, по словам местного жителя, поверхность озера покрывается рябью. В озере водится хариус (мало) и небольшая рыбка осман (можно целое ведро наловить). Лучше всего приезжать сюда летом и осенью примерно до 15 сентября — позже озеро уже покрывается тонким слоем льда.
Озеро Джангысколь. Алтай. 
 
  Тем не менее, в силу труднодоступности это место не очень популярно у туристов, хотя путешествие к озеру от Курая и обратно занимает всего 5-6 часов. Дорога в сухую погоду несложная, включает преодоление нескольких бродов и небольшой перевал. Во время путешествия можно с другой стороны, нежели с Чуйского тракта, увидеть Курайскую степь, гигантскую земную рябь, полюбоваться высочайшими вершинами Северо-Чуйского хребта Куркурек и Актру.

 А добраться на внедорожнике можно вообще за 1,5-2 часа, дорога несложная, включает преодоление нескольких бродов и небольшой перевал. За время путешествия вы сможете увидеть такие достопримечательности, как Курайская степь, гигантская земная рябь, писаница на камне, полюбоваться высочайшими вершинами Северо-Чуйского хребта Куркурек и Актру (4044 м), причем с другой стороны (экспозиции), нежели они были видны с Чуйского тракта. Само плато представляет заболоченную высокогорную тундру.
Озеро Джангысколь. Алтай. 

Озеро имеет ледниково-подпрудное происхождение и было образовано ледником, дающим начало реке Корумду. Раньше озеро имело существенно большие размеры и занимало практически всю котловину современного урочища Ештыколь. Остатками этого древнего озера является также озеро Караколь (Черное озеро), расположенное на западе котловины в 6 километрах северо-западнее озера Джангысколь.
Озеро Джангысколь. Алтай. 

Часто можно услышать, что урочище Ештыкель представляет собой Укок в миниатюре. Действительно, сильно изрезанная заболоченная поверхность со скудной растительностью очень похожа на природу Укока с его особой энергетикой. А отражающиеся на зеркальной водной поверхности величественные, покрытые ледниками вершины Северо–Чуйского хребта создают неповторимые по красоте пейзажи.
Чтобы увидеть плато во всей красе лучше всего подняться на вершину высотой примерно 120 метров к западу от озера, ориентиром может служить геодезическая вышка. Отсюда открываются 4000-ные вершины горного узла Биш-Иирду Северо-Чуйского хребта, хорошо различимы вершины Актру и Куркурек. По другую сторону высятся вершины Курайского хребта. А внизу в западной части плато, петляет река, огибая множество мелких озер в зарослях кустарника.
Озеро Джангысколь. Алтай.

ИСТОЧНИКИ:

http://www.turistka.ru/altai/info.php?ob=1916 

http://sib-guide.ru/siberia/di/626 

http://historicaldis.ru/blog/43449905061/Ozero-Dzhangyiskol.-Altay. 
Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий